Центр технического обслуживания ККТ 24
Работаем с 1995 года (ранее ЦТО Росичъ)
Поиск по товарам:
      
+7 (495) 742-96-42 +7 (926) 109-33-68
м.Преображенская площадь, ул.Краснобогатырская 13
ПН-ПТ - с 9 до 18
Корзина выбрано:  шт
сумма:  р.
Оформить заказ

Письмо УФНС Российской Федерации по г. Москве от 02.11.2005 № 22-12/80195 "Об оформлении возврата денежных сумм по возвращенным кассовым чекам"

Публикация в "Московский налоговый курьер", № 8, 2006

Примечание. При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация зарегистрировала и эксплуатирует при наличных денежных расчетах ККТ модели MSTAR-01Ф. Организация перешла на новую программу 1С, которая не делает возврат по кассе. На сумму денег, возвращенных покупателям за товар ненадлежащего качества, организация уменьшает выручку по кассе. В результате получается расхождение между выручкой по кассе и выручкой по ККТ. Можно ли оформлять возврат денег актами возврата денежных сумм по возвращенным кассовым чекам, не делая возврата через ККТ?

Ответ: В соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными письмом Минфина России от 30.08.93 № 104 и постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин", применяется следующий порядок оформления возврата товара в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

Возврат в день покупки (до снятия Z-отчета)

Возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, выданному в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя.
На сумму возврата оформляется акт о возврате товара по форме № КМ-3 (скачать forma_km3.xls (17Kb) forma_km3.doc (53Kb) ). Акт составляют члены комиссии в одном экземпляре.

Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию, где они должны храниться при текстовых документах за данное число.
Суммы, выплаченные по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам, записываются в графу 16 книги кассира-операциониста, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за этот день.

В случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, организация может выдать ему взамен копию чека, заверенную администрацией организации.
Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар.

Возврат не в день покупки (или после снятия Z-отчета)

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 № 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей" если при возврате товара ненадлежащего качества у потребителя отсутствует кассовый чек, то это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли-продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, когда установлены факт и условия покупки и они доказаны покупателем.

Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие как товарный чек, гарантийный талон и т.д. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условий покупки.

Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента. Согласно пункту 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745, она должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).

Для возврата денег покупателю из главной кассы организация составляет расходно-кассовый ордер по форме № КО-2, порядок оформления которой утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

В этом случае прием от покупателя возвращенного товара также оформляется накладной в порядке, изложенном выше.

Учтите, что на основании перечисленных документов организация должна производить соответствующие бухгалтерские записи в регистрах бухгалтерского учета.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

Другие материалы рубрики

Федеральный закон РФ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении ККТ"

Федеральный закон Российской Федерации от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями на 27 июня 2011 года)

Письмо ФНС РФ от 20 сентября 2011 года № АС-4-2/15390 "О порядке замены ЭКЛЗ"

Письмо ФНС России от 20 сентября 2011 года № АС-4-2/15390 "О порядке замены электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ)"

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007 г. N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ"

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"

Письмо Министерства финансов РФ от 26.03.09 N 03-01-15/3-149 "О порядке применения ККТ"

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.03.09 N 03-01-15/3-149 "О порядке применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями"

Государственный реестр контрольно-кассовой техники

Государственный реестр контрольно-кассовой техники