Центр технического обслуживания ККТ 24
Работаем с 1995 года (ранее ЦТО Росичъ)
Поиск по товарам:
      
+7 (495) 742-96-42 +7 (926) 109-33-68
м.Преображенская площадь, ул.Краснобогатырская 13
ПН-ПТ - с 9 до 18
Корзина выбрано:  шт
сумма:  р.
Оформить заказ

Замена фискального накопителя

Согласно ФЗ-54, вся контрольно-кассовая техника должна быть оборудована фискальным накопителем сроком действия на 13 или 36 месяцев. Так же как ранее ЭКЛЗ, фискальный накопитель требуется менять, как только кассовый аппарат начнет сообщать о замене ФН, либо если ККТ перерегистрировали больше, чем позволяет установленный в данный кассовый аппарат фискальный накопитель.

Физический и программный процесс смены фискального накопителя не такой уж и сложный, но любое неправильное движение или выбранная опция при перерегистрации могут привести к порче накопителя, потере времени и денежных средств (покупке нового ФН и простоя ККМ в связи с этим). Поэтому, советуем для смены фискального накопителя и перерегистрации кассового аппарата обращаться к специалистам в ЦТО - мы произведем замену фискального накопителя быстро и с гарантией.

Замена ФН у заказчика

Наши специалисты могут произвести замену ФН как в ЦТО, так и с выездом на место установки ККТ.

Что потребуется для замены фискального накопителя?

  • доступ к Интернет;
  • зарегистрированный кассовый аппарат в личном кабинете ФНС;
  • действующая электронная цифровая подпись (ЭЦП) для доступа к редактированию параметров в личном кабинете;
  • новый фискальный накопитель на 15 месяцев или 36 месяцев.

Если Ваша электронная цифровая подпись перестала работать, то необходимо заказать новую. Также не забудьте продлить договор с оператором передачи данных (ОФД).

Более никаких других документов для замены фискального накопителя не потребуется.

Как долго необходимо хранить уже использованный ФН?

Хранить ФН, после его закрытия, необходимо 5 лет.

В каких случаях фискальный накопитель будет блокирован?

  • Не переданы в течение 30 суток данные в ФНС России об операциях оператору фискальных данных (ОФД);
  • При длительности открытой смены более 24 часов;
  • Если интервал времени по таймеру онлайн кассы между формированием первого чека и отчетом об открытии смены составляет больше 5 минут.

В каких случаях необходима замена фискального накопителя?

  • При завершении срока действия фискального накопителя;
  • При переполнении памяти фискального накопителя;
  • При изменении ИНН организации;
  • При неверном введении регистрационного номера контрольно-кассовой техники.

Во всех случаях замены фискального накопителя требуется перерегистрация кассы.

Фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев

Основным отличием нового Фискального накопителя является увеличенный срок действия ключа фискального признака – 36 месяцев (3 года). Это позволяет компаниям, которые обязаны применять такой ФН, производить его замену реже, чем обычно - один раз в 36 месяцев.

Существующие в продаже онлайн кассы имеют возможность осуществлять работу с ФН как на 13, так и на 36 месяцев. Поэтому, если вы уже используете кассовый аппарат в составе с фискальным накопителем на 13 месяцев, то, при переходе на работу с ФН скроком действия 36 месяцев, не потребуется доработка кассового аппарата, необходимо только сменить ФН, произвести перерегистрацию и, возможно, обновить версию прошивки ККМ.

Кто должен использовать фискальный накопитель 36 месяцев?

Согласно статье 4.1, п. 6 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) должны использовать фискальный накопитель на 36 месяцев следующие категории налогоплательщиков:

  • оказывающие услуги;
  • применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);
  • являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
  • применяющие патентную систему налогообложения (ПСН).

Фискальный накопитель 36 месяцев НЕ МОЖЕТ использоваться налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность:

  • при продаже подакцизных товаров;
  • при сезонном характере работ;
  • при совмещении своего режима налогообложения и ОСНО;
  • при использовании ККТ в автономном режиме (не осуществляющей передачу фискальных документов в налоговую службу через ОФД);

В этих условиях организации обязаны использовать фискальный накопитель сроком службы 13 месяцев.

Во всех остальных случаях необходимо применять ФН на 36 месяцев, т.к. нарушение требований ФНС России будет накладывать административную ответственность в виде штрафа в соответствии с  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в части 4 статьи 14.5 для должностных лиц в размере от 1500 до 3000 рублей, для юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей.